Меню

Как проверить авто на кредит или залог?

Получение наличных денежных средств под залог авто — удобный и простой способ кредитования. Он доступен практически каждому владельцу транспортного средства и имеет множество преимуществ перед обращением в банк.

Вместе с тем популярность такого вида займа делает приобретение б/у автомобиля крайне опасным мероприятием. Как узнать, не заложил владелец ее в ломбарде или банке? Как быть уверенным в том, что предоставленные документы являются подлинными? Естественным образом назревает необходимость проверки авто на кредит или залог.

В первую очередь, следует отметить, что защитить себя в указанном случае можно даже не затрачивая значительных денежных сумм. Сегодня существует множество сайтов, содержащих богатую информацию об обременении автомобилей (в том числе залоге авто). Для того чтобы воспользоваться их базами, необходимо лишь знать уникальный код транспортного средства (вин). За письменным подтверждением факта отсутствия обременений, например, перед покупателем, можно обратиться к нотариусу, он предоставит выписку.

Самое главное, о чем должен помнить покупатель машины — это то, что «чистота» транспортного средства подтверждается документально. Только внимательное изучение всех предоставленных продавцом бумаг поможет избежать приобретения авто, оставленного в залог.